北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

小规模纳税人销售额未达到10万可以自开发票吗?

时间:2020-06-24 17:53:41人气: 作者:糖小甜

为方便小规模纳税人办税,国家已发布相关公告,方便开具增值税专用发票所以在会计实务中,小规模纳税人的月销售额没有达到10万元,他们能自己开具增值税发票吗?让我们和编辑一起看看。

小规模纳税人销售额未达到10万可以自开发票吗?

问:小规模纳税人的免税标准从3万元调整到10万元后,住宿业、工业和信息传输软件、信息技术服务业等小规模纳税人是否需要每月销售额达到10万元才能开具增值税发票?

A:根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人增值税专用发票试点范围的公告》第一条和《国家税务总局关于扩大小规模纳税人增值税专用发票试点范围的公告解释》第二条,为进一步方便小微企业开具增值税专用发票,纳入增值税专用发票试点行业的所有小规模纳税人均可自愿使用增值税专用发票管理系统自行开具增值税专用发票,不受月销售标准的限制换句话说,试点行业中月销售额不超过10万元的小规模纳税人,如果发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票,可以选择使用增值税专用发票管理系统,按照有关规定开具增值税专用发票。

综上所述,选择自行开具发票的小规模纳税人不受月度销售标准的约束。

小规模纳税人销售额未达到10万可以自开发票吗?

小规模纳税人销售额未达到10万可以自开发票吗?

关键词:


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论