北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 学纳税

未支付工资给员工可否按照预估的工资代扣代缴个税?

时间:2020-06-26 18:55:02人气: 作者:沫离
问:公司没有支付员工工资。它能根据估计工资代扣代缴个人所得税吗?答:根据《国家税务总局关于印发个人所得税代扣代缴暂行办法的通知》(国税发[〔1995〕65号)第五条的规定,扣缴义务人向个人缴纳应纳税所得额(包括现金、货物、证券)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴个人所得税因此,公司不向员工支付工资,也不能根据估计工资代扣代缴个人所得税。
关键词: 代扣代缴 工资


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论