北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

用于奖励员工的往返机票,能抵扣吗?

时间:2020-06-28 18:30:27人气: 作者:茵吟
问:C公司准备购买20张“上海—三亚”往返机票,用于奖励公司优秀员工团队。请问购票支出对应的进项税额,C公司能否从销项税额中抵扣?

答:按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(一)项规定,纳税人购买货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。甲公司用于奖励员工的20张机票,属于集体福利项目,对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

关键词: 抵扣 奖励 员工 机票 往返


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论