北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 学纳税

某企业将收到的财政拨款存入银行,所产生的利息是否缴纳企业所得税?

时间:2020-06-29 14:55:02人气: 作者:夏予宣

问:企业将财政部门出具的符合非税收入条件的财政拨款存入银行所产生的利息收入,是否需要缴纳企业所得税?

a:根据《企业所得税法》(第63号总统令)第6条的规定,企业以货币和非货币形式从各种来源获得的收入是收入总额包括:(1)商品销售收入;(二)提供劳务收入;(三)财产转让收入;(四)股息、红利等股权投资收入;(5)利息收入;(6)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠的收入;(9)其他收入因此,符合免税收入条件的财政拨款所产生的利息收入需要缴纳企业所得税

关键词: 收入 利息


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论