北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

教育经费在下一年度扣除当年需要纳税调增吗?

时间:2020-06-30 20:59:04人气: 作者:林沫瑶

扣除税款后,你是否需要在下一年纳税并增加教育经费?

根据新标准,员工教育基金不允许计提。只要实际支付金额不超过工资总额的2.5%,就没有必要进行调整

如果支出金额超过当年工资总额的2.5%,或者仅应计而未实际收取,则需作为增税处理。

职工教育支出超过当年工资总额的2.5%,可在下一年再次扣除

应计教育经费的余额能否在以后几年中扣除?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,2007年)第42条规定,除国务院财政税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育费用不得超过工资总额的2.5%,并可予以扣除;超额部分允许结转并在下一个纳税年度扣除。

可以看出,这是发生金额后的转账问题,而不是余额累计后的转账问题。在原税法下,由于福利费和其他费用的税前扣除是计算扣除,而不是实际扣除,鉴于新旧法律衔接的特殊情况,2008年前已计提、依法税前扣除但尚未实际使用的职工教育基金余额,将在余额后扣除,允许企业冲抵2008年及以后新发生的职工教育基金。

关键词: 教育经费 余额


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论