北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 学纳税

公司为员工承担个人缴付的社保费是否可税前扣除

时间:2020-07-01 14:55:02人气: 作者:夏紫茉

问:我公司为员工缴纳社会保障,个人应缴纳的部分也由公司承担,计入管理费。个人应缴纳的部分能否在企业所得税前扣除?

a:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十五条的规定,允许企业扣除职工基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金。,符合国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准

根据《财政部、国家税务总局关于基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的规定,个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或方式实际缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险,允许从个人应纳税所得额中扣除

因此,企业按规定应由职工承担的职工社会保险费部分,不能在企业所得税前扣除。

关键词: 保险费 个人


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论