北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

签订员工持股计划的资金信托合同是否需要缴纳印花税?

时间:2020-07-27 19:10:50人气: 作者:夏予宣

签订员工持股计划的资金信托合同是否需要缴纳印花税?

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。

另根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财政部文件(88)财税字第255号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

因此,员工持股计划的资金信托合同,不属于印花税的征税范围,不需要缴纳印花税。


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论