北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

发给员工的高温津贴可以免个税吗?

时间:2020-07-29 16:49:28人气: 作者:公主玫瑰

发给员工的高温津贴可以免个税吗?

根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定:“下列各项个人所得,免征个人所得税:……(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;”

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定:“个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。”

综上,高温津贴不属于“国家统一规定发给的补贴、津贴”,应当并入工资薪金所得缴纳个税。


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论