北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

固定资产报废需要做进项税额转出吗?

时间:2020-08-15 09:08:45人气: 作者:巧克力酱

固定资产报废需要做进项税额转出吗?

不需要进项税额转出,税法中只有规定存货类的一些事项需要进项税额转出,而固定资产的没有,具体如下:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:"下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者版个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

因此,企业发生固定资产提前报废不属于上述需要做进项转出权的情形,不需要做进项转出

关键词: 进项 税额


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论