北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

为全体员工缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费可以扣除吗?

时间:2020-08-21 12:06:41人气: 作者:云朵朵

为全体员工缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费可以扣除吗?

企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

政策依据

《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十五条第二款、《财政部 国家税务总局关于补充养老保险费 补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2009]27号)



    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论