北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

我公司为境外公司代扣代缴的税费能否在税前扣除?

时间:2020-09-07 12:06:41人气: 作者:沐岚霜

为境外公司代扣代缴的税费,合同约定由我公司承担,请问我公司代扣代缴的这部分税费能否在税前扣除?

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

……

(八)与取得收入无关的其他支出。”

替境外公司代扣代缴的税费属于本企业无关的支出,不允许在所得税税前扣除。


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论