北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

残保金中的职工工资总额包含单位为员工购买的社保费吗?

时间:2020-09-15 17:29:55人气: 作者:林沫夕

残疾人就业保障金中的职工工资总额是否包含单位为员工购买的社保费?

计算残疾人就业保障金的基数“工资总额”应当是应发工资,就是扣除个人所得税和个人承担的社保之前的金额,包含工资、奖金、津贴等,这个是按照国家统计局的规定计算的。但不包括应当由企业为职工缴纳的社会保险部分。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十四条


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论