北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

企业可以用收据入账吗?

时间:2020-09-17 08:04:07人气: 作者:林沫夕

我们都知道发票是经济业务的重要凭证,但是当没有发票时,有收付款凭证就显得尤为重要。收据也可以作为重要的原始凭证,这与我们日常生活中所说的“白条”不同。收据能否入账取决于收据的类型和使用范围。那么在会计实务中,如果企业成本没有被批准征收,是否可以用收据在税前扣除?

企业可以用收据入账吗?

问:我可以在没有发票的情况下,使用发票来说明已批准的征税企业的成本税前扣除吗?

a:根据《企业所得税核定征收暂行办法》第四条,税务机关应根据纳税人的具体情况,核定已核定征收企业所得税的纳税人的应纳税所得额或应纳税额有下列情形之一的,核定应纳税所得额:

1。总收入能够正确计算,但总成本和总费用不能正确计算;

2。能正确计算总成本,但不能正确计算总收入;

3。纳税人的总收入或总成本可以通过合理的方法计算和估计。

纳税人不属于上述情况的,应核定其应纳所得税额如果

采用应税所得率核定征收企业所得税,则应纳税所得额的计算公式为:

应税所得=应税所得×应税所得率

,即如果核定征收,则不再从税前扣除凭证的角度考虑应税所得

关键词: 会计实务​


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论