北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

销售方向购买方收取的违约金是否需要缴纳增值税?

时间:2020-10-14 17:30:12人气: 作者:沐岚霜

销售方向购买方收取的违约金是否需要缴纳增值税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

因此,销售方向购买方收取的违约金应按规定缴纳增值税。

关键词: 违约金 增值税 销售


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论