北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

取得国家征地支付的土地及其相关有形动产、不动产补偿费,是否免征增值税?

时间:2020-10-15 11:06:23人气: 作者:冷依晌

取得国家征地支付的土地及其相关有形动产、不动产补偿费,是否免征增值税?

根据《财政部 税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第40号)的规定:土地所有者依法征收土地,并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号 印发)第一条第(三十七)项规定的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形,此种情形免征增值税。

因此,取得国家征地支付的土地及其相关有形动产、不动产补偿费免征增值税。


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论