北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

生产人员每月发放的劳保用品的进项税可以抵扣吗?

时间:2020-10-15 11:26:34人气: 作者:糖小甜

生产人员每月发放的劳保用品的进项税可以抵扣吗?

参考《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目。

因此,公司购买劳保用品取得增值税专用发票的,进项税可以抵扣。


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论