北京会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

收到保险赔付是否要开发票?

时间:2020-10-19 10:05:46人气: 作者:梦兮

收到保险公司财产保险理赔,保险公司要求我们开发票,应该开什么发票?

《增值税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条规定:

“(二)不征收增值税项目。

……

3.被保险人获得的保险赔付。”

根据上述规定,被保险人获得的保险赔付非增值税应税范围,不征收增值税,不需要开具增值税发票。

关键词: 保险 开发票 增值税


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论